Экспозиция «Театр костюма Марии Федоровой» откроется в Воронеже в 17:00 четверга, 21 ноября, в выставочном зале Воронежского областного художественного музея имени Крамского (проспект Революции, 31). Посетители увидят работы художника из собраний Государственного центрального театрального музея имени А.А. Бахрушина, Липецкого областного художественного музея, коллекции Московского академического театра «Русская песня», собрания автора. Выставка пройдет в рамках Года театра в России.

Многие из работ, которые покажут, ранее демонстрировались на выставках в России, Франции, США, Китае. Ряд произведений экспонируется впервые. Всего представят около ста эскизов костюмов, графических произведений на тему театра, созданных автором начиная с 1970-х годов. Это эскизы костюмов к театральным постановкам по произведениям русских и западноевропейских авторов (Александра Островского, Юрия Олеши, Эмиля Брагинского, Эльдара Рязанова, Виктора Мережко, Лопе де Веги); эскизы костюмов для концертного исполнения балета «Демон» артистами Большого театра; для артистов Государственного оркестра РСФСР под управлением Леонида Утесова.

Центр экспозиции – концертные костюмы артистов Московского государственного академического театра «Русская песня». Первые работы по народным мотивам, которые были созданы в начале 1970-х годов в Общесоюзном доме моделей одежды на Кузнецком мосту в Москве, экспонируются в разделе «Мода».

Свой цикл «Театр портрета» представит и сын Марии Федоровой, Даниил Федоров. Это портреты деятелей театра из собрания музея Бахрушина и собрания автора: Александра Калягина, Валерия Фокина, Марка Захарова, Юрия Соломина, Константина Райкина, Олега Басилашвили, Алисы Фрейндлих, Владимира Этуша и других.

Выставка дополнена фильмами: «Процесс создания сценического костюма», «Песня и танец. Фрагменты выступлений артистов в авторских костюмах Марии Федоровой», «Музыка, балет и театр в произведениях художников династии Осиповых-Федоровых, созданных в течение ста лет». Представлены театральные афиши, буклеты и программки, каталоги и книги, рисунки, фотографии и документы из архива семьи.

Вход платный. Полный билет – 200 рублей, льготный (школьники, студенты, пенсионеры) – 150 рублей. Фотосъемка бесплатна.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».