В Воронежской области число жителей, обратившихся к врачам с укусами клещей, достигло 959 человек на 27 мая. Показатель за неделю увеличился на 91 человека – на 21 мая покусанных было 868 человек. Санврачи не выявили клещевой вирусный энцефалит у укушенных, сообщила пресс-служба регуправления Роспотребнадзора. В девяти случаях врачи обнаружили иксодовый клещевой боррелиоз.

По состоянию на 27 мая, специалисты обработали от клещей 524,95 га. Всего в 2019 году запланировали провести акарицидные обработки на площади не менее 1253,08 га. Проверить инфицированность присосавшегося клеща можно в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» (улица Космонавтов, 21).

Горожан попросили соблюдать меры предосторожности во время отдыха на природе. Для того чтобы предохранить себя от присасывания клещей, необходимо:

  • при посещении лесных массивов, дачных участков и при нахождении у открытых водоемов периодически проводить само- и взаимоосмотры внешних кожных покровов на наличие клещей, пользоваться средствами, отпугивающими клещей и насекомых, – репеллентами;
  • при присасывании клещей обратиться в учреждение здравоохранения по месту жительства или в травмпункт для их удаления. При повышении температуры тела в течение 14 дней, увеличении лимфоузлов, появлении синюшности в месте присасывания клеща нужно обратиться к врачу в поликлинику по месту жительства.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».