Воронежцы с нейродегенеративными заболеваниями смогут пройти дансинг-терапию по направлению врача. Первое занятие группы состоится в Мариинской гимназии в 10:00 воскресенья, 19 мая. Реабилитационные танцы будут повторяться каждое воскресенье в это же время. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила куратор проекта, заведующая неврологическим отделением для больных с нарушением мозгового кровообращения областной больницы №1 Светлана Чуприна.

Танцевально-двигательная терапия, или дансинг-терапия, – направление, в котором танец и движение используются как процесс, способствующий эмоциональной и физической интеграции пациентов.

– Проект существует с 2015 года, но сейчас мы значительно расширили список пациентов, направляемых на дансинг-терапию. К пациентам с болезнью Паркинсона добавились люди, перенесшие инсульт, и люди, страдающие другими нейродегенеративными заболеваниями, – рассказала Светлана Чуприна.

Сейчас проект работает исключительно на добровольных началах и осуществляется силами волонтерско-медицинской организации «Жить здорово» гимназии имени Басова и волонтеров-медиков отряда «Млечный путь» Воронежского медуниверситета. Занятия ведет тренер по бальным танцам Ксения Чуприна, ученица гимназии.

На танцевальную терапию могут попасть пациенты неврологических отделений медучреждений Воронежской области после направления врача.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».