Воронежцы высадили саженцы липы, клена, рябины, сирени, жасмина, туи и кизильника в сквере ДК Железнодорожников и на территории детского сада № 17 в субботу, 29 апреля. Организовала посадку деревьев экоактивист, инициатор акции «Меняем мусор на деревья» Анна Кудасова.

 


С октября 2016-го девушка вместе с волонтерами проекта проводила акции по сбору мусора в публичных местах. Информация о дате и месте сборов заранее распространялась в соцсетях, люди целенаправленно приходили и приносили вторсырье, а волонтеры сдавали его в пункты переработки. За полгода удалось собрать 14,5 тыс. рублей, на эти деньги были закуплены саженцы для озеленения сквера и территории детского сада.

 

– Мы разместили в социальной сети объявление о посадке и пригласили всех желающих присоединиться к нам. Если честно, не думали, что придет более 10 человек, надеялись, что, будет хотя бы четыре-пять помощников. Спасибо всем, кто откликнулся и помог нам. Изначально были планы озеленить только сквер ДК Железнодорожников, так как там было вырублено много старых сухих деревьев, а потом оказалось, что рядом с ДК есть детский сад, который тоже нуждается в озеленении. Саженцы для сквера и детского сада мы разделили. На детской площадке высадили деревья, на которых в будущем не будет никаких плодов, чтобы дети ничего ненужного не съели, – рассказала РИА «Воронеж» Анна Кудасова.

 

При посадке деревьев на площадке детсада волонтеры столкнулись с проблемой. Раньше на территории игровой зоны стояли гаражи. Их снесли, но в земле остались фрагменты фундамента.

– Мы пока выкопали яму для саженца, кучу камней из земли достали. Здесь везде в земле куски красных кирпичей. Но ничего, справились. Я специально сюда вместе с сыном пришла, хотела, чтобы он выходной день с пользой для общества провел и посадил первое дерево в своей жизни, – рассказала мама девятилетнего Марата Алена Шульгина.

 

По словам Анны Кудасовой, она продолжит акции по сбору мусора, но собранные деньги, вероятнее всего, пойдут не на покупку саженцев, а на установку в Воронеже контейнеров для раздельного сбора отходов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».