Воронежцам объяснили, в каких случаях они смогут обжаловать решения по выдаче резидентных парковочных разрешений в досудебном порядке. Мэрия города опубликовала подробный административный регламент, который регулирует вопрос парковочных разрешений для жителей центра, в пятницу, 28 сентября.

Выдать резидентное парковочное разрешение должны за десять рабочих дней, которые будут отсчитывать со дня подачи заявления и документов. Зарегистрировать заявление нужно за один рабочий день. Если автомобилист подает заявление в электронном виде в выходные или праздники, его регистрируют на следующий рабочий день. Если сроки регистрации запроса или выдачи парковочного разрешения нарушены, горожанин сможет подать жалобу. 

Обжаловать действия муниципальных служащих или работников МФЦ также можно, если они требуют дополнительные документы, не перечисленные в постановлении мэрии. Либо отказываются выдать парковочное разрешение по основаниям, которые не предусмотрены в нормативных актах. Незаконно также требовать с водителей дополнительную плату за услуги, кроме оплаты самого резидентного парковочного разрешения – 1,8 тыс. рублей в год за одну машину.

Если водитель захочет аннулировать парковочное разрешение раньше срока, ему нужно подать заявление в МФЦ, в офисе оператора платных парковок на Пирогова, 87, или через портал госулуг. В этом случае деньги вернут пропорционально времени, в течение которого автомобилист пользовался резидентным разрешением. 

Жалобу можно будет оставить во время личного приема или направить через сайт госуслуг, портал государственных и муниципальных услуг Воронежской области, сайт мэрии города. Как написать жалобу, можно посмотреть в приложении №1 к административному регламенту. Там же приведен список документов, необходимых для получения резидентного парковочного разрешения. 

Контекст

Платные стоянки заработают в Воронеже с понедельника, 1 октября. За час водителю придется заплатить 40 рублей. Стоимость абонемента на сутки составит 400 рублей. Месячный абонемент будет стоить 4,5 тыс. рублей, а годовой – 50,2 тыс. рублей. Предусмотрена также годовая резидентная плата: жители, зарегистрированные в центре, будут платить за парковку 1,8 тыс. рублей. Льготами смогут воспользоваться инвалиды, участники Великой Отечественной войны и бывшие узники концлагерей, гетто.

Центр Воронежа разделили на 18 территориальных парковочных зон. Схему размещения платных стоянок можно посмотреть в официальной группе «ВКонтакте» (раздел «Документы»).

Платные стоянки в Воронеже открывает белгородская фирма «Городские парковки». Инвестор вложит в организацию работы платных парковок не менее 115,4 млн рублей. 



Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».