Воронежцы смогут поучаствовать в масштабном научном квесте «Старк жив» на девяти тематических площадках в сквере имени Бунина в День города, 21 сентября. Об этом сообщил организатор мероприятия, информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ).

Игра стартует в 12:00. Участникам предстоит собрать части костюма героя популярных комиксов и фильмов Железного человека Тони Старка. Все, кто успешно справится с заданием, смогут принять участие в розыгрышах призов. В ходе квеста воронежцам предложат дополнительное задание – собрать «камни бесконечности» из комиксов. Их зашифруют в специальных QR-кодах и спрячут на игровых станциях.

Также посетителей будут ждать эффектные научные эксперименты, игры и викторины, а также фотозона, где каждый желающий сможет сфотографироваться с героями популярных комиксов.

Площадки, участвующие в квесте, будут отмечены специальными указателями. На одной из них проведут турнир по игре «Что? Где? Когда?». Команды знатоков будут искать ответы на вопросы ведущего, используя метод «мозгового штурма».

Проверить силу своей мысли, научиться концентрироваться и управлять эмоциями можно будет в нейроигре «Дуэль разума». Вместо дуэльных пистолетов – специальная нейрогарнитура, вентилятор и набор шариков. Аппарат считывает интенсивность мозговых волн с помощью датчиков, расположенных на лбу и ушах. Цель состязания – переместить шарик силой мысли как можно ближе к сопернику.

Выстроить последовательность научных открытий можно будет на игре «Хронограф».

На станции детского технопарка «Кванториум» добудут электроэнергию при помощи ветра и солнца, овощей и фруктов. Участникам представят интерактивную программу «Звездный экипаж». Будущим космонавтам предстоит установить ракету на старт, проложить космический маршрут, научиться управлять марсоходом, отремонтировать двигатель космического корабля.

Погрузиться в микромир и узнать об удивительных свойствах оптических приборов можно будет вместе с представителями магазина «Планетарий». А сотрудники Никитинской библиотеки организуют викторину на знание истории и культуры Воронежа.

На одной из площадок будут играть в гигантские атомные шашки. В процессе игры участники узнают о радиоактивности, делении ядра и о том, как взаимодействуют позитроны и электроны.

Еще одна увлекательная игра – «Элементарная дженга» – поможет освежить знания по химии. Нужно будет не только построить и разобрать башню из специальных брусков, но и назвать написанные на них названия химических элементов.

Мероприятия на площадке ИЦАЭ продлятся до 18:00.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».