Выпускники Воронежского госуниверситета факультета прикладной математики, информатики и механики Иван Минаков и Сергей Андреев создали сайт с онлайн-картой распространения коронавируса в мире. Данные на портале обновляются каждые 15 минут, рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» один из разработчиков в субботу, 1 февраля.

Воронежцы решили создать сервис, где были бы карта, статистика, полезная информация для людей, интересующихся проблемой. На сайте coronavirus-monitor.ru есть не только карта, но и статистика заражений коронавирусом в Роcсии, а также в мире. Также собраны все новости и информация о коронавирусе.

– От момента появления идеи до запуска сайта прошло буквально два дня. Каждые 15 минут парсятся (процесс автоматического сбора данных из Сети. – Прим. ред.) источники, обновляется информация в базе данных и после этого отображается на сайте. Есть возможность обновить данные вручную, если потребуется, – отметил Иван Минаков.

Разработчик отметил, что их данные на карте актуальнее той, что разработали американские эксперты Центра системных исследований и инжиниринга. Пока сайт воронежцев о коронавирусе лишь на русском языке, но выпускники ВГУ также приобрели домен с таким же именем и в зоне .com. Поэтому в перспективе могут запустить сайт и на английском языке. 

Новый тип вируса – 2019-nCoV – появился в китайском городе Ухань, где живут 11 млн человек. Предположительно, первые заболевшие заразились от морепродуктов на оптовом рынке. О первых двух случаях подтвержденного заражения коронавирусом в России сообщило РИА Новости со ссылкой на вице-премьера Татьяну Голикову 31 января. Заболевание выявили у граждан Китая – один случай в Забайкальском крае, второй — в Тюменской области. В Воронеже в больницу с подозрением на коронавирус после посещения Китая доставили 35-летнего мужчину и 55-летнюю женщину, а затем 35-летнему мужчину и его 25-летнюю жену. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».