Воронежцы смогут наблюдать в ночном небе полет 60 спутников системы Starlink, запущенных компанией SpaceX на низкую околоземную орбиту. Сообщение об этом появилось в группе «AstroAlert | Наблюдательная астрономия» соцсети «ВКонтакте» в субботу, 25 мая. Спутники выглядят как вереница огней, движущихся по небу. Увидеть их над Воронежем можно в 22:04 и 23:40 субботы, 25 мая, в 1:17 и 2:55 воскресенья, 26 мая.

Спутники должны работать на высоте 550 км. Ракета Falcon 9 вывела их на высоту 440 км, поэтому они добираются до своих целевых орбит при помощи собственных двигателей. Двигатели включаются каждые 90 минут, поэтому, чтобы увидеть спутники, надо выйти на смотровую площадку за 10 минут до времени, когда они будут видны над городом.

Starlink – проект системы околоземных спутников. Его разрабатывает компания SpaceX, чтобы покрыть землю дешевым и скоростным спутниковым интернетом. Кроме того, Starlink будет выполнять функции технических передатчиков для приема и передачи сигнала с Земли и орбиты и для научных целей. Над проектами начали работать в 2015 году, к 2017 году компания подготовила документы для запуска 12 тыс. спутников к середине 2020 года.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».