Воронежский краеведческий диктант впервые пройдет в областной библиотеке имени Никитина (площадь Ленина, 2) в субботу, 12 октября. Участники акции ответят на вопросы об истории региона.

По замыслу организаторов, воронежский краеведческий диктант должен стать ежегодной культурно-просветительской акцией, цель которой – повышение интереса к истории и традициям региона, популяризация знаний о малой родине, привлечение молодежи к изучению родного края.

Написать работу смогут все желающие, независимо от возраста и образования. В диктанте будет 30 вопросов, составленных на основе краеведческой литературы из фондов библиотеки. На ответы участникам выделят 45 минут. Уже сейчас все желающие подготовиться могут прийти в Никитинку и изучить исторические источники. Популяризация краеведческих фондов библиотеки – еще одна из задач акции.

Поучаствовать в диктанте можно будет бесплатно. Предварительная регистрация не потребуется – достаточно будет прийти в библиотеку в назначенный день. Все участники напишут диктант анонимно – каждому присвоят идентификационный номер, по которому можно будет узнать результат теста на следующий день. Работы воронежцев проверит комиссия, в которую войдут сотрудники отдела краеведения Никитинки и члены Воронежского историко-культурного общества. Жюри выберет трех победителей, набравших наибольшее число баллов за диктант, и вручит им призы. Набравшие 10 и более баллов получат сертификаты участников.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».