Валовой региональный продукт (ВРП) Воронежской области в 2019 году достигнет 1 трлн 28 млрд рублей, сообщил глава облдепартамента департамента экономического развития региона Анатолий Букреев. Он выступил в правительстве области с отчетом о подготовке «Стратегии-2035» и подвел предварительные итоги стратегии, которая действует до 2020 года, в среду, 28 ноября. ВРП вырос в три раза и по итогам 2018 года оценивается в 970 млрд рулей.

Анатолий Букреев рассказал, что качество существующей стратегии (действует до 2020 года) высоко оценили на федеральном уровне. Воронежская область вошла в число наиболее динамично развивающихся субъектов РФ. За восемь лет региону удалось достичь опережающего роста объема инвестиций – в 1,9 раза (по РФ – всего на 18%), роста промышленного производства в два раза (по РФ – на 17%), сельскохозяйственного производства – на 51% (по РФ – 25%), розничного оборота – в 1,6 раза (в среднем по России – на 12,5%). Средняя продолжительность жизни в Воронежской области достигла 73 лет. Тем не менее не все поставленные цели достигнуты. Речь идет, в частности, об увеличении реальных доходов населения, активности использования передовых технологий предприятиями. Задачи остались актуальными и по новому документу. 

Создание «Стратегии-2035» синхронизировано с разработкой стратегий городских округов и муниципальных районов региона. По рекомендации Минэкономразвития разработаны три сценария: консервативный, базовый и целевой. В Воронежской области за основу взят целевой.

Во время подготовки документа специалисты выявили ключевые проблемы и конкурентные преимущества Воронежской области. К анализу привлекли более 500 постоянных участников, было создано 14 рабочих групп.

Ключевыми конкурентными преимуществами региона назвали высокий уровень развития базовых отраслей, пятое место в РФ по объему продукции сельского производства, инвестиционный потенциал. 

В числе основных проблем – демографическая. В Воронежской области нет районов и городских округов с естественным приростом населения. 

Реализация стратегии должна привести к повышению качества жизни населения, опережающему росту наукоемкого производства. Помимо этого, регион должен стать агропромышленным центром. 

В новой стратегии обозначено 44 индикатора развития региона. К 2024 году продолжительность жизни населения должна вырасти до 80 лет, уровень бедности – снизиться в 2,3 раза. Предполагается, что доходы населения к этому времени вырастут с 32 тыс до 49 тыс. рублей.

Кроме того, в планах – модернизация структуры экономики, развитие научных, образовательных сфер, малого и среднего предпринимательства. Среднегодовой объем промышленного производства должен достичь 5%, сельского – 2%. Экспорт должен вырасти в 1,6 раза к 2024 году и в 2,3 – к 2035 году. 

Регион планирует добиться инвестиционного лидерства за счет создания особой экономической зоны, зон опережающего экономического развития, индустриальных парков. Планируется появление новых технопарков. Доля инновационной активности организаций к 2024 году должна увеличиться до 13%. Также в приоритете – создание кластеров, к примеру, молочного и мясного. 

К 2035 году за счет снижения смертности, роста продолжительности жизни и повышения рождаемости должна произойти стабилизация численности населения.

Губернатор Александр Гусев отметил, что необходимо в постоянном режиме отслеживать достижения показателей.

– Представлены очень амбициозные цели, которых возможно достичь, приложив большие усилия. Но один показатель должен быть на постоянном контроле – среднедушевые доходы населения по отраслям. Если жители не будут чувствовать рост экономики через увеличение заработной платы, мы ничего не добьемся, – подчеркнул глава региона.

Александр Гусев добавил, что федеральные власти в качестве поощрения выделили Воронежской области грант 715 млн рублей. По словам губернатора, эти деньги следует направить на достижение роста экономики.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».