С 2019 года штрафы за нарушения правил дорожного движения начнут зачислять в дорожный фонд Воронежской области в полном объеме. Это позволит существенно увеличить объемы ремонтных работ. Воронежская областная Дума одобрила изменения в законе «О дорожном фонде Воронежской области» на 36-м заседании. Об этом сообщила пресс-служба регионального парламента во вторник, 30 октября.

Корректировка закона обусловлена вступающими в силу изменениями федерального законодательства, пояснил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов. В соответствии с этими поправками с 1 января 2019 года доходы бюджета субъекта Российской Федерации от штрафов за нарушение законодательства РФ о безопасности дорожного движения станут дополнительным источником формирования дорожных фондов субъектов Российской Федерации.

Владимир Нетесов, председатель Воронежской облдумы:

– В настоящее время штрафы за нарушение ПДД подлежат зачислению в доходную часть бюджета региона и могут быть направлены на различные цели. После внесения соответствующих изменений в закон штрафы (в том числе выявленные с помощью работающих в автоматическом режиме специальных технических средств фиксации нарушений) будут иметь целевое назначение и могут быть израсходованы только на содержание, ремонт и строительство дорог.

По предварительным оценкам, дополнительные средства, которые могут поступить в дорожный фонд региона от штрафов, – около 1,5 млрд рублей.

– В прошлом году воронежским водителям выписали штрафов именно на такую сумму, в текущем и следующем году ожидаются схожие показатели. Важно при этом сказать, что воронежцы оплачивают 95% выписанных им штрафов, – отметил председатель облдумы.

Владимир Нетесов напомнил, что в 2018 году объем регионального дорожного фонда несколько раз пересматривался:

– После утвержденных 5 июля депутатами Воронежской областной Думы изменений регионального бюджета, он вырос на 1 млрд рублей и составляет на сегодня 11,5 млрд рублей. В проекте закона Воронежской области «Об областном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов» дорожный фонд планируется в объеме почти 10 млрд рублей.

Воронежская областная Дума приняла Закон о дорожном фонде 6 октября 2011 года. На октябрь 2018 года фонд имеет 16 источников формирования. Среди них – акцизы на топливо и моторные масла, транспортный налог, доходы от использования имущества, входящего в состав автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения, субсидии из бюджетов бюджетной системы РФ.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».