Ученица второго класса воронежской гимназии №1 Вероника Добросоцких стала победителем международного детского чемпионата по ментальной арифметике и робототехнике. Соревнования прошли в Москве 3 и 4 ноября. Победа обеспечила Веронике Добросоцких место в российской сборной, которая в 2019 году отправится на международную олимпиаду по ментальной арифметике в Таиланд.

В турнире приняли участие 360 детей в возрасте от пяти до 15 лет из России, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Армении. Чемпионат прошел в несколько этапов. Вероника заняла первое место в самом сложном Flash-турнире, в котором на общих условиях соревновались дети всех возрастов.

– Задание было такое: на экране появлялось число, через секунду другое и так далее, их нужно было складывать в уме. Участвовали 160 человек от семи до 15 лет. В финал вышли 20 детей. На этом этапе участники отсеивались сразу после того, как сделали ошибку в примере. В итоге наша Вероника заняла первое место, а второе и третье – дети 13 и 15 лет. Оказалось, что восьмилетняя девочка считает лучше подростков, – рассказала журналисту РИА «Воронеж» педагог Вероники по ментальной арифметике Наталья Троеглазова.

За победу в турнире Веронике вручили путевку во французский Диснейленд. По словам мамы девочки Юлии Добросоцких, дочь отправится в путешествие со старшей сестрой на весенних каникулах в 2019 году.

– Вероника начала заниматься ментальной арифметикой в шесть лет. Мы не ставили цель сделать из нее математика. Просто хотели, чтобы с помощью быстрого счета более интенсивно развивались память, логика, внимание. Все это поможет ей в будущем легче изучать иностранные языки. Мы сами не ожидали, что будут такие успехи в ментальной арифметике, спасибо за это нашему педагогу, – сказала Юлия Добросоцких.

Чемпионат по ментальной арифметике и робототехнике организовали образовательный центр «Абакус», STEM-школа Robooky и Евразийская ассоциация организации ментальной арифметики.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».