, Воронеж
  • 4113

Выборы губернатора. Текстовая трансляция РИА «Воронеж» (архив)

Обновляемый материал о ходе голосования в регионе 9 сентября.
Выборы губернатора. Текстовая трансляция РИА «Воронеж» (архив) Выборы губернатора. Текстовая трансляция РИА «Воронеж» (архив)
РИА Воронеж Текст — , фото — Андрей Архипов

РИА «Воронеж» ведет текстовую трансляцию о ходе выборов губернатора в регионе в течение всего воскресенья, 9 сентября. Сообщения от журналистов агентства располагаются от самых свежих к более ранним. Чтобы перейти в начало трансляции, прокрутите материал.

Прямая трансляция: часть II.

16:00 В единый день голосования Анна Чернавина из села Русская Журавка Верхнемамонского района отмечает в семейном кругу свое 100-летие. У женщины 12 внуков, 17 правнуков и шестеро праправнуков. Она награждена орденом «Мать-героиня».

– Мой муж Федор вернулся с Великой Отечественной в 1943 году с орденами и медалями, но без ноги, – рассказала Анна Тихоновна. – Мы с ним построили самый большой на улице дом, посадили большой фруктовый сад, воспитали восьмерых детей, все они получили высшее образование. Мы прожили долгую, трудную, но счастливую жизнь. Умер мой Федя на 82-м году жизни, нет в живых и четверых наших детей. А мне вот, как говорят, 100 лет в обед исполнилось, и сегодня я голосую за будущее нашей большой семьи.

Фото – Андрей Коржов

15:49 Ограниченные возможности здоровья не помешали жителю села Поповка Терновского района Олегу Немцову прийти на выборы. Он явился на участок одним из первых.

– Я стараюсь голосовать на каждых выборах. В нашей семье всегда было принято выражать свою гражданскую позицию, – рассказал Олег Немцов. – Я живу с мамой. Она по состоянию здоровья не может сама прийти на участок, поэтому члены избирательной комиссии приедут к ней с переносной урной.

Фото – Жанна Асанова

15:30 В селе Рождественское Поворинского района проголосовала 97-летняя Анна Елякина – кавалер ордена Отечественной войны II степени, обладатель медалей «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией».

Анна ушла на фронт добровольцем в 20 лет. Воевала за освобождение Воронежа. В боях под Сталинградом получила тяжелое ранение, однако после лечения продолжила боевой путь.

– Я не пропустила ни одних выборов. Это мой долг, и, пока жива, буду участвовать в жизни страны, – рассказала Анна Елякина.

Фото – Инна Максина

15:12 Супруги Евгений и Наталия Пастушковы из Борисоглебска, обладатели медали «За любовь и верность», всегда приходят на свой избирательный участок в ЦДК «Звездный» вместе.

В 2018 году пара отметила 42-ю годовщину свадьбы. За время совместной жизни Пастушковы ни разу не пропустили выборы.

– Было время, в молодости, когда мы спорили на тему кандидатов, но потом всегда голосовали за одного. А со временем и спорить перестали, сходимся во мнении, – поделилась Наталия Николаевна.

– Голосовать приходим всегда, потому что считаем, что жить безучастными, не иметь собственного мнения – это неинтересно и бесполезно. Мы должны сами определять будущее для себя, своих детей и внуков, – добавил Евгений Иванович.

Фото – Альбина Гусева

14:53 Мария Салманова из богучарского села Журавка принципиально отказывается от голосования на дому, хотя фронтовичке уже 98.

– Когда к больным приезжают, это понятно, а я сама могу добраться до клуба, где проходит голосование, – пояснила Мария Ивановна. 

DSC08693.JPG
Фото – Наталья Злобина

14:30 Татьяне Красильниковой из Нижнего Карачана Грибановского района 100 лет.

– Не помню, чтобы я когда-нибудь пропустила выборы. Раньше в день голосования в клубе играла музыка, работал буфет. Последние несколько лет здоровье стало подводить, поэтому я голосую на дому. Более 40 лет проработала в торговле. Сейчас живу одна, вожусь на огороде: выращиваю овощи. Сегодня с утра отложила все дела, ждала, когда ко мне придут.

100- летняя жительница.jpg
Фото – Елена Шелякина

14:10 Для 90-летнего жителя павловского села Большая Казинка Ивана Солохина выборы – отличный повод для велопрогулки.

– Я патриот, поэтому всегда участвую в выборах. Я здесь родился, и мой долг – проголосовать ради позитивных изменений, – считает Иван Ефимович.

DSC_0037.JPG
Фото – Наталья Слабунова

13:38 Явка на 12:00 по области составила 15,36%. Активнее всего голосуют жители Аннинского района – участки посетили уже 45,99% избирателей. На втором месте Новохоперский район (37,66%). Третий район по активности – Верхнемамонский (32,65%). Самый неактивный район – Семилукский, где проголосовали 8,66% избирателей.

Воронежцы сильно уступают жителям области. По городу самая высокая явка в Ленинском районе – 10,73%, а самая низкая – в Левобережном (5,25%).

13:22 У жительницы грибановского села Верхний Карачан Галины Мерзликиной юбилей совпал с днем выборов. Женщина 29 лет трудилась в школе учителем начальных классов, сейчас работает музыкальным руководителем в детском саду.

– Я пришла проголосовать с утра, ведь днем меня придут поздравлять родственники и друзья, – рассказала Галина Мерзликина, которой сегодня исполнилось 55 лет.

голосует в юбилей.jpg
Фото – Елена Шелякина

12:51 В павловском селе Русская Буйловка проголосовала 95-летняя Надежда Чеканина – кавалер трех орденов Красного Знамени, Отечественной войны I и II степени. Она имеет медали «За отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За взятие Кенигсберга» и «За взятие Берлина». Девушкой Надежда отправилась на фронт добровольцем и воевала медсестрой в кавалерии. С ноября 1942 года по февраль 1943-го корпус Чеканиной стоял под Сталинградом.

Во время заполнения бюллетеней от ветерана ни на шаг не отходил годовалый праправнук Ратибор. Старославянское имя мальчика означает «бесстрашный воин» – у отважной бабушки растет достойная смена. 

DSC_0086.JPG
Фото – Наталья Слабунова

12:32 В Репьевке одной из первых проголосовала награжденная знаком «Пьедестал почета – Матери земли Воронежской» Людмила Лавренова. Вместе с мужем она внимательно изучила программы кандидатов на пост губернатора.

– Мы участвуем во всех выборах, стараемся прийти на избирательный участок пораньше. Надеемся, наш выбор совпадет с выбором большинства, – сказала женщина.

DSC_1211 (1).JPG
Фото – Светлана Сальникова

Людмила Лавренова получила высшую материнскую награду региона в 2015 году. Она вырастила и воспитала троих детей. Старший Александр стал кандидатом медицинских наук, работал в Воронежской медакадемии на кафедре патологоанатомии. Другой сын получил профессию электросварщика, трудится в местном тепловом хозяйстве. Дочь Анна работает заместителем начальника отдела НПО «Электроника». 

12:22 Сергей Канищев напомнил, что избирательные участки в Воронежской области закроются, как обычно, – в 20:00. Только в Москве голосование в связи с Днем города продлили до 22:00. Сегодня в 26 регионах РФ выбирают глав регионов, а в 17 – депутатов законодательных органов власти субъектов федерации.

Канищев_05.JPG
Фото – Андрей Архипов

11:57 А вот в грибановском поселке Дмитриевка 2-я, о котором РИА «Воронеж» рассказывало в спецпроекте «Заброшенные хутора», 100% жителей проголосовали уже к 9:30. Отметки в бюллетенях сделали 63-летний Валерий Тельпов и его 27-летний сын Александр Тельпов. По состоянию здоровья мужчины не смогли самостоятельно добраться до избирательного участка – он расположен в 10 км от их дома. Поэтому члены комиссии посетили Тельповых на дому.

– Мы живем далеко, но не хотим остаться в стороне от решения такого важного вопроса, как выборы руководителя области, – сказал Валерий Тельпов.

дмитриевка.jpg
Фото – Елена Шелякина

11:29 На пресс-конференции в Доме журналистов глава облизбиркома Сергей Канищев озвучил данные о ходе выборов по состоянию на 10:00. Наибольшая активность отмечена в Аннинском районе, там явка составила 17,33%. На втором месте – Нижнедевицкий район, где проголосовали 13,29% избирателей. На третьем месте – Новохоперский район, где участки посетили 12,95% избирателей. Промежуточная явка избирателей в Воронеже составила 2,18%. Самая высокая явка по областному центру в Железнодорожном районе (2,75%). Самые неактивные – жители Левобережного района (1,61%).

– Это пока не показатель – это утро воскресенья, сами понимаете. О том, как идет избирательный процесс, можно будет судить после обеда. По жалобам и нарушениям – пока ничего серьезного не было. Поступило порядка 80 обращений о нарушении при проведении предвыборной агитации. По итогам всех обращений было вынесено два предупреждения о нарушении при агитации, – рассказал Сергей Канищев. 

photo_2018-09-09_11-34-28.jpg
Фото – Юлия Беляева

10:33 Первые данные из облизбиркома: явка на 10 часов составила 5,35% от числа избирателей в регионе. 

Выборы губернатора_20.JPG
Фото – Андрей Архипов

9:50 Усилены все дежурные службы. Накануне прошла проверка помещений для голосования на предмет их антитеррористической укрепленности и соблюдения требований противопожарной безопасности. Через избирательные участки пролегают маршруты патрулирования нарядов полиции. На случай возникновения ЧС в день голосования организовано оперативное взаимодействие членов избиркомов и дежурных правоохранителей.

При террористических угрозах и других чрезвычайных ситуациях звоните:

  • 8 (473) 255 04 44 – дежурная служба УФСБ;
  • 8 (473) 255 17 51 – дежурная часть ГУ МВД;
  • 8 (473) 265 68 74 – дежурная часть ЮВ ЛУ МВД России на транспорте;
  • 8 (473) 241 27 24 – дежурная служба управления Росгвардии;
  • 8 (473) 255 27 37 – правительство Воронежской области (через приемную губернатора области).

Выборы губернатора_24.JPG
Фото – Андрей Архипов

9:05 Одним из первых на избирательном участке 10/12 в воронежской школе №76 проголосовал председатель Воронежской облдумы Владимир Нетесов. Он отметил, что, несмотря на ранний час, проголосовать пришло довольно много горожан.

– Причина не только в том, что улица 9 Января активно застраивается. Уверен, что каждый житель региона понимает важность выборов. От профессионализма и ответственности человека, которому мы окажем доверие, зависит решение многих проблем, – сказал Владимир Нетесов.

Председатель облдумы также отметил хорошую подготовку территориальной избирательной комиссии к началу голосования. Помещения оснащены камерами видеонаблюдения, на стенах развешены информационные бюллетени о каждом из кандидатов, а их представители приглашены для наблюдения за ходом голосования.

Выборы-Нетёсов_01.JPG
Фото – Андрей Архипов

9:00 Открылась горячая линия по вопросам единого дня голосования. Звонить можно сегодня до 20 часов по номерам (4732) 277 55 41, 276 63 64 и 212 64 49. Областная Общественная палата организовала горячую линию совместно с уполномоченным по правам человека в регионе и облизбиркомом. Цель – общественный контроль за ходом выборов, обеспечение реализации и защиты избирательных прав и свобод граждан, оказание им практической помощи в решении вопросов в избирательной сфере.

8:55 Глава Воронежской области Александр Гусев с супругой Валентиной проголосовали одними из первых на избирательном участке №14/07 в здании городской гимназии Басова.

– Это уже традиция, и личный пример никто не отменял. Я думаю, что человек, который призывает людей к тому, чтобы они проявили ответственность и пришли проголосовать, должен это показать, – отметил врио губернатора. 

2018_09_09_t_06.jpg
Фото – пресс-центр правительства Воронежской области

8:00 В Воронежской области открылись 1739 избирательных участков, из них 454 – в Воронеже. Комплексами обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) оснащены 209 участков. Воспользоваться «умными урнами» смогут около 51% воронежцев. На 207 избирательных участках смонтировали видеокамеры. 

Найти свой участок можно на специальной карте. Следует вбить адрес дома, где вы зарегистрированы, и сервис укажет место голосования.

карта.jpg

Проголосовать сегодня могут 1 млн 860 тыс. жителей области, в том числе 821 тыс. воронежцев. Выборы губернатора не имеют ограничения по количеству избирателей: сколько бы людей ни пришло, выборы будут считаться состоявшимися. Однако в облизбиркоме рассчитывают, что придет не менее 50% жителей региона.

На пост губернатора претендуют шесть кандидатов. Это врио губернатора Воронежской области Александр Гусев («Единая Россия»), секретарь Россошанского райкома КПРФ, депутат облдумы Николай Воронин (КПРФ), координатор реготделения партии ЛДПР, руководитель фракции в гордуме Олег Бурцев, главный редактор газеты «Россошь», секретарь Совета регионального отделения «Справедливой России» Виталий Климов, гендиректор ГК «МеталлМаркет» Игорь Перевезенцев («Партия Роста») и директор Зональной научной библиотеки ВГУ Аркадий Минаков («Родина»).

Также сегодня в Воронежской области проходят выборы в органы местного самоуправления.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: