, Воронеж
  • 64886

«Я не виновата!» В Воронеже за убийство 6-летней девочки под суд попала коллега ее матери

Повторное расследование началось спустя 13 лет после трагедии.
«Я не виновата!» В Воронеже за убийство 6-летней девочки под суд попала коллега ее матери «Я не виновата!» В Воронеже за убийство 6-летней девочки под суд попала коллега ее матери
РИА Воронеж Текст — , фото — Андрей Архипов

Первое заседание по делу об убийстве шестилетней Марии Г. (имя изменено) из села Михайловка Кантемировского района прошло в Воронежском областном суде в понедельник, 22 октября. На скамье подсудимых – односельчанка убитой девочки, 36-летняя Татьяна Русина. В совершении этого преступления 13 лет назад подозревали ее брата. Суд под председательством Петра Попова и с участием гособвинителя Александра Харькова выслушал показания матери погибшей девочки и продлил на полгода содержание под арестом обвиняемой.

Дочь убили в день рождения матери

Молодая женщина в белых резиновых шлепанцах и с собранными в короткий хвостик волосами, как только ее ввели в зал судебных заседаний, начала плакать.

– Я к этому делу не виновата, под давлением оперативников призналась! – всхлипывала она.

На вопрос судьи, признает ли она свою вину, женщина яростно замотала головой.

На первое судебное заседание в Воронеж из Кантемировки приехала мать погибшей девочки – Елена. Если бы ее дочь была жива, ей бы скоро исполнилось 20 лет. Убили ребенка прямо в день рождения ее матери.

Елена и сидящая за решеткой женщина почти ровесницы – учились в одной школе, а потом вместе работали на одной ферме. Елена – дояркой, а Татьяна – разнорабочей. В почти тысячном поселке, от которого до Кантемировки 30 км, ферма – одно из немногих мест, где есть работа.

– Эту женщину я знаю с детства, она и раньше отличалась агрессивностью: жестоко обращалась с животными. Был такой случай, что она щенку лапку топором отрубила... Ее старшего сына на воспитание забрала бабушка, а младшего она всегда лупила, особенно, когда пьяная была. За это ее и лишили родительских прав. Ее несколько раз кодировали от пьянства, да толку мало, все равно запивала. Мы считали, что у нее есть умственные отклонения, но врачи признали полностью вменяемой, – рассказала Елена.

По словам женщины, когда старший сын Татьяны рассказал о причастности матери к тому убийству, она уже перестала надеяться на справедливое возмездие за смерть ее ребенка.

– Русину арестовали, потом отправили на психиатрическое освидетельствование, а потом она вернулась. Ходила рядом с моим домом и говорила, что отомстит. Дескать, это я виновата в том, что дело возобновили. Я следователю сказала, что боюсь. Не за себя, а за своих детей – у меня две дочери. Она же и дом поджечь может – семья-то пьющая. А ей за то преступление, как она мне кричала, ничего не будет, потому что прошел срок давности. Следователь по моему заявлению обратился в суд, и ее взяли под стражу, – продолжила Елена.

Исчезновение и новые факты

Мария Г. пропала в мае 2005 года. Девочка пошла гулять и не вернулась. Версии ее исчезновения были разными – кто-то говорил о похищении, другие утверждали, что видели, как девочка шла в сторону трассы Воронеж – Луганск. Ребенка искали три месяца.

Тело нашли 11 августа 2005 года – это были кости и фрагменты обгоревшей одежды. Судебно-медицинская экспертиза подтвердила, что останки принадлежат пропавшей и что она была убита. Мать опознала фрагменты платья, водолазки и колготок.

Под подозрение попал местный житель, ранее неоднократно привлекавшийся за мелкое хулиганство. Его вину подтвердила сестра Татьяна, которая рассказала следствию, что брат приходил к ней домой за мешком, канистрой с бензином и лопатой.

– Он год тогда находился под следствием, потом его отпустили из-за отсутствия доказательств. На него никто и не думал: он человек безобидный, бесхарактерный, – рассказала Елена на первом судебном заседании.

В начале 2018 года у силовиков появилась информация о том, что к убийству может быть причастна родная сестра мужчины – та, что указывала на него. Сын женщины рассказал приятелям, что якобы именно его мать причастна к убийству. К слову, в 2005 году, когда пропала Мария Г., мальчику было всего три года. Молодого человека вызвали на допрос, и он рассказал, что много раз слышал в семье разговоры об убийстве девочки.

Затем следователи пообщались и с самой Татьяной Русиной. Она подтвердила, что имела отношение к тому убийству. Причину случившегося она объяснила тем, что девочка обидела ее сына, толкнув во время игры. У мальчика пошла из носа кровь, мать разозлилась и ударила девочку ножом. Потом унесла в лес, сожгла тело и останки закопала. Женщину в связи с наличием психического заболевания по ходатайству следствия поместили в психиатрический стационар для судебной психолого-психиатрической экспертизы. Но врачи признали ее вменяемой.

Подозрения

Родственники погибшей девочки еще в 2005 году подозревали именно Татьяну Русину в причастности к исчезновению ребенка. В тот день Маша забежала домой и предупредила, что вместе с Татьяной пошла жарить шашлыки. Слова соседки подтвердил и мальчик, который видел их вместе.

Через три месяца Татьяна, по словам матери убитой, принесла туфли, которые были на дочке в тот день. Сказала, что нашла их в посадке. Она же через неделю после пропажи передала родственникам Маши записку, якобы написанную похитителями.

– В записке было требование выкупа за дочь. Что-то о том, что наркоманам нужно 15 тысяч, – рассказала Елена.

Потом еще через какое-то время была вторая записка, которую тоже принесла Татьяна.

– В ней говорилось о том, что дочь жива и находится в хороших руках. А последняя – уже через год после пропажи. Там было сказано, что дочь якобы привозили в село и она видела меня издалека. Экспертиза установила, что писала Татьяна, хоть и левой рукой. Почему она это сделала – непонятно, никакой вражды между нами не было, – недоумевала Елена.

По признанию матери, за 13 лет с момента гибели ребенка она практически смирилась с тем, что виновные в смерти девочки так и не будут наказаны. После того как задержали Татьяну, надежда на справедливость все же появилась. Пока семья не выдвинула в отношении обвиняемой моральных и материальных исков.

– Какой смысл заявлять нам эти иски. Она даже своему ребенку алименты не платила, когда ее лишили родительских прав, – пояснила Елена.

Очередное заседание по этому делу будет выездным и пройдет в Кантемировке 30 октября.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: