Воронежцы купили 5,3 тыс. и забронировали 2,7 тыс. билетов на Международный Платоновский фестиваль за первые полтора часа продаж. Об этом художественный руководитель фестиваля Михаил Бычков сообщил губернатору Александру Гусеву на заседании совета по присуждению Платоновской премии в области литературы и искусства в субботу, 15 февраля.

Горожане сообщили корреспонденту РИА «Воронеж», что в 2020 году очереди за билетами небольшие по сравнению с прошлым годом, но многие покупают сразу по несколько билетов, поэтому стоять все равно приходится долго. Уже закончились билеты на выступление «Модильяни-квартета», спектакль «Преступление и наказание» Константина Богомолова.

Михаил Бычков также выступил с информацией о выдвижении кандидатов на присуждение Платоновской премии. После детального обсуждения участники заседания выдвинули пять кандидатур, в их число вошли композитор, два писателя, театральный режиссер и хореограф.

Имя лауреата по традиции назовут на итоговом заседании совета. Лауреатам вручают диплом и денежную премию. С 2015 года к этим наградам добавился памятный нагрудный знак.

Справка РИА «Воронеж»

Платоновскую премию учредило в 2011 году правительство Воронежской области. Она присуждается ежегодно российским или зарубежным деятелям литературы и искусства за значительный вклад в культурное достояние Российской Федерации, за создание выдающихся произведений в литературе, театральном, музыкальном, изобразительном искусстве, за новаторское развитие гуманистических культурных традиций.

Первым лауреатом премии в 2011 году стал прозаик и публицист Борис Екимов, в 2012 году – художественный руководитель академического Малого драматического театра – Театра Европы народный артист РФ Лев Додин. В 2013-м жюри отдало предпочтение Михаилу Плетневу – пианисту, композитору, дирижеру, народному артисту РФ. В 2014 году премия была присуждена российскому художнику-мультипликатору Александру Петрову. В 2015-м Платоновскую премию получил писатель Андрей Битов, в 2016 году – кинорежиссер, народный артист РФ Александр Сокуров, в 2017-м – российский писатель и сценарист Алексей Иванов. В 2018 году премию получили театральный режиссер, педагог, заслуженный деятель искусств РФ Анатолий Васильев и актриса, народная артистка РСФСР Алла Демидова, в 2019-м – театральный художник Эдуард Кочергин.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».