За минувшие сутки мошенники обманом получили от жителей Воронежской области 1,3 млн рублей, сообщила пресс-служба регионального ГУ МВД во вторник, 13 августа. Одна афера связана с получением денежного сертификата, две других – с продажей товаров и торговлей на бирже.

Так, в полицию обратилась 69-летняя жительница Воронежа. Пенсионерка рассказала: ей позвонил неизвестный, представился сотрудником банка и поведал, что на ее имя открыта ячейка с 400 тыс. рублей. Женщина может получить эти деньги, но следует оплатить издержки. Пенсионерка поверила и перевела на указанный ей счет 195 тыс. рублей. 

В МВД напомнили воронежцам, что нужно быть максимально осторожными, совершая сделки в Сети. Для того, чтобы обезопасить себя от мошенников, следует:

  • не давать посторонним реквизиты банковских карт, ПИН-коды. Эти данные просят только мошенники, сотрудники безопасности банков не звонят клиентам напрямую;
  • не переводить предоплату за покупку, не увидев вещь лично и не изучив документы на имущество;
  • не открывать дверь незнакомцам;
  • проверять представителей коммунальных служб и соцработников: звонить в организацию и спрашивать, работает ли у них такой сотрудник. Скорее всего, о плановых обходах будут сообщать заранее. Сотрудники должны быть в спецодежде;
  • напрямую созваниваться с водителем, который будет везти груз;
  • рассказать о методах мошенников пожилым родственникам.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».