Замдиректора по научной работе музея-заповедника «Дивногорье» Софья Кондратьева стала лауреатом премии президента РФ для молодых деятелей культуры за 2017 год, сообщил ТАСС со ссылкой на советника президента РФ по культуре Владимира Толстого в понедельник, 19 марта.

Вместе с Софьей Кондратьевой лауреатами президентской премии стали режиссер и художник анимационного кино Дина Великовская и солист Большого театра Денис Родькин.

– Для меня это неожиданная и очень приятная новость. И важная. Думаю, даже не только для меня, но и для музея-заповедника, для всей области. А еще это признание того, что даже в маленьком музее могут быть реализованы значимые проекты, – поделилась впечатлениями Софья Кондратьева.

– Получение премии такого уровня – очень здорово и почетно не только для музея-заповедника, но и для региона в целом. Мы подавали заявку летом 2017 года, и то, что наш сотрудник попал в этот список, – большая честь. Софья Кондратьева пришла к нам на должность заведующего отделом восемь лет назад. Сейчас она уже заместитель директора и руководит большими проектами. В частности, она автор мультимедийного проекта «Лики меловых храмов», в 2017 году возглавляла работу по созданию визит-центра в Дивногорье и музеефикации места массовой гибели древних лошадей – стоянки Дивногорье-9. Она автор многих научных статей, в том числе и по исследованию памятников пещерной культовой архитектуры. За все это время она проявила себя как лидер, и ее проекты соответствуют актуальным мировым тенденциям музейной деятельности, – рассказала РИА «Воронеж» директор музея-заповедника «Дивногорье» Марина Лылова.

Справка РИА «Воронеж»

Премию президента Российской Федерации для молодых деятелей культуры ежегодно присуждают за реализацию творческих и исследовательских проектов в сфере культуры и создание талантливых произведений искусства и литературы. В 2017 году на соискание премии претендовали 11 человек.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».