Защита руководителя АО «Воронежская горэлектросеть» Руслана Кочетова, которого заподозрили в попытке мошенничества, обжаловала его арест. Ленинский райсуд отправил главу коммунального предприятия в СИЗО на два месяца. Защита Руслана Кочетова не согласна с этим решением и добивается более мягкой меры пресечения, сообщил корреспонденту РИА «Воронеж» адвокат Алексей Шишмонин в понедельник, 11 февраля.

– Мера пресечения в виде заключения под стражу является исключительной мерой, которая применяется, только если невозможно избрать иную, более мягкую меру пресечения. Альтернативой, против которой не возражала защита, является домашний арест, – рассказал Алексей Шишмонин.

Защита настаивает, что Руслан Кочетов имеет положительную характеристику, легальный источник дохода и малолетних детей. Силовики задержали гендиректора «Воронежской горэлектросети» по дороге в аэропорт в ночь на среду, 6 февраля. Алексей Шишмонин заявил, что мужчина не пытался скрыться от следствия, а поездку за границу планировал заранее, когда еще не знал о претензиях силовиков. В качестве довода адвокат приводит то, что у руководителя «Воронежской горэлектросети» нет недвижимости за пределами России. Защита Кочетова также утверждает, что «предприятие раскрывает информацию о своей деятельности, в том числе об исполнении инвестиционной программы предприятия, а департамент ЖКХ и энергетики Воронежской области проверяет отчеты». Кроме того, следователи говорят о периоде с 2014-го до октября 2018 года, а Руслан Кочетов руководит предприятием с июня 2018-го. 

По данным следствия, из «Воронежской горэлектросети» с 2014-го по октябрь 2018 года вывели около 600 млн рублей, используя реквизиты и печати подконтрольных фирм-однодневок. В мошенничестве подозревают должностных лиц акционерного общества и иных лиц, чьи имена не раскрывают. Обыски в зданиях предприятия прошли в среду, 6 февраля. Следователи возбудили уголовное дело о попытке мошенничества (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ). Дело возбудили по факту, а не в отношении конкретного лица. Обвинение Руслану Кочетову пока не предъявили. 

Справка РИА «Воронеж»

Руслан Кочетов стал руководителем «Воронежской горэлектросети» в июне 2018 года. До этого мужчина занимал пост гендиректора Единой процессинг-сервисной системы жилищно-коммунального хозяйства Воронежской области. С сентября 2015 года – депутат гордумы. Имеет два высших образования: Воронежская государственная медакадемия имени Бурденко – специальность «лечебное дело», Российская академия народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ – квалификация «юрист». В 2018 году был одним из кандидатов на пост мэра Воронежа, проиграл Вадиму Кстенину

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».