Жительница поселка Подгоренский лишилась выплат на двух детей, переходя по рекламным ссылкам на сайте госуслуг. Мошенники сняли с ее карты 20 тыс рублей. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил начальник отдела уголовного розыска ОМВД России по Подгоренскому району Владимир Калашников в среду, 3 июня.

На сайт госуслуг 35-летняя сельчанка зашла в понедельник, 1 июня. Женщина хотела посмотреть письмо-подтверждение о назначение выплаты детям от 3 до 16 лет. На странице, где нужно ввести логин и пароль для входа в личный кабинет, появилось окно с рекламой. Подгоренка стала переходить по ссылкам и оставила мошенникам всю необходимую информацию. В итоге поступившие деньги на двоих детей с ее карты списались. Женщина обратилась в полицию.

– Хочу обратить внимание, что переходить по рекламным ссылкам нельзя. Следует быть внимательнее с сайтами, которые вы посещаете. Если работаете с государственным ресурсом, то следует переходить только по официальным сайтам, – рассказал Владимир Калашников.

Уголовное дело возбудили по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Максимальная санкция статьи – лишение свободы на 5 лет.

Выплаты в 10 тыс. рублей на детей в возрасте от трех до 16 лет президент Владимир Путин анонсировал 11 мая. Заявление оформляют в личном кабинете на портале «Госуслуги» до 30 сентября. Дата рождения ребенка должна приходиться на период с 11 мая 2004 года по 30 июня 2017 года включительно. Обязательное условие – ребенок должен быть гражданином РФ. Уровень дохода семьи значения не имеет.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».