Поле

И футболисты, и тренеры воронежского «Факела» жаловались после игры на ужасное состояние газона на Центральном стадионе профсоюзов. Дожди, шедшие в Воронеже почти без перерыва каждый день с 16 сентября, сделали поле вязким и скользким.

На кочках и в грязи было трудно и обороняться, и атаковать. «На таком газоне просто невозможно играть!» - посетовал после матча полузащитник «Факела» Дмитрий Соколов.

Травмы

«Факел» подошел к матчу со «Звездой» с ужасающими потерями в составе. Из-за травм на поле не могли выйти получившие травмы в 12 туре в Калуге опорный полузащитник Дмитрий Мичков, Константин Скрыльников. Нападающий Александр Антипенко и атакующий хавбек Виталий Комисов были внесены в заявку в качестве запасных, но на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Факела» Владимир Муханов признал, что оба не были полностью готовы к игре. Продолжается восстановление Евгения Кузнецова, операция на мениске предстоит резервному вратарю Дмитрию Терновскому.

На 25 минуте в жестком столкновении в центре поля на газон упал левый защитник «Факела» Виктор Строев. Он не смог даже самостоятельно покинуть поле – понадобилось вмешательство санитаров с носилками.

Представителям «Факела» пришлось несколько минут подзывать карету «скорой помощи» к скамейке запасных воронежской команды. Первую помощь Виктору Строеву оказали в медицинском автомобиле. По словам главного тренера Владимира Муханова, у защитника сильный вывих локтевого сустава, однако о переломе речи не идет.

Оборона «Звезды»

До матча с «Факелом» рязанцы пропустили лишь 10 мячей – меньше, чем какая-либо другая команда зоны «Центр» за исключением воронежцев. «Они играли по схеме «10-1» - оборонялись всей командой», - описал свои впечатления от тактики соперника Дмитрий Соколов.

Тем не менее воронежцам удавалось регулярно создавать опасные моменты - хозяева поля нанесли девять ударов по воротам «Звезды», из которых четыре пришлись в створ.

Невезение

Однако воронежцам долгое время чего-то не хватало для взятия ворот. На 72 минуте Владислав Хатаженков после скидки Кирилла Погребняка угодил мячом в перекладину. Справедливости ради – не везло в холодный день 24 сентября и гостям: на 19 минуте они попали в штангу ворот Александра Саутина.

Преодоление

Избавление от мокрого ничейного кошмара наступило на 78 минуте: Иван Шпаков навесил с левого фланга в центр штрафной, Кирилл Погребняк скинул мяч головой на набегавшего Владислава Хатаженкова, который мощным ударов низом не оставил ни одного шанса голкиперу Виталию Яковлеву.

Радости игроков «Факела» не было границ, а сам автор гола еще долго благодарил болельщиков за веру в команду.