, Воронеж
  • 28981

Последняя мамина воля. Сестры из Воронежа отдали 500 тыс рублей для онкобольной девочки

Женщины исполнили желание умершей от рака матери.
Последняя мамина воля. Сестры из Воронежа отдали 500 тыс рублей для онкобольной девочки Последняя мамина воля. Сестры из Воронежа отдали 500 тыс рублей для онкобольной девочки
РИА Воронеж Текст — , фото — Михаил Кирьянов

Две жительницы Воронежа передали на лечение годовалой Ксюши Семиротовой 500 тыс. рублей, сообщили журналисту РИА «Воронеж» в благотворительном фонде помощи детям с онкозаболеваниями «ДоброСвет» во вторник, 20 марта. Жертвовательницы объяснили, что их мама, умирая от рака, попросила передать скопленные деньги на спасение ребенка.

Полмиллиона рублей покроют большую часть сбора на лекарство для Ксюши. Лечение продолжится, и появится надежда на выздоровление.

1.jpg

– Женщины попросили не называть их имен, только имя их мамы – Валентина Ивановна Камяная. Она всю жизнь жила для своих дочерей. Воспитывала их одна, так как с мужем развелась из-за того, что он пил и поднимал на нее руку. После развода она осталась с дочками в крохотной комнате коммунальной квартиры. Чтобы прокормить детей, в ночную смену работала на заводе, днем – в магазине, вечером мыла подъезды, а в законные выходные шила одежду, так как по специальности была портнихой. В 1990-х Валентина Ивановна открыла палатку на рынке, благодаря чему ей удалось дать своим девочкам образование. По словам дочерей, их мама была отзывчивым человеком, регулярно переводила деньги на лечение незнакомых людей, но говорить об этом не любила. Ушла Валентина Ивановна быстро, но мучительно. Дочери несколько лет не могли прийти в себя, а потом поняли, что пришло время исполнить последнее мамино желание, и нашли Ксюшу, – рассказала пресс-секретарь фонда «ДоброСвет» Наталия Дашкова.

О «ДоброСвете» женщины узнали случайно: увидели рекламу на квитанции за коммунальные услуги. Зашли на сайт фонда и выбрали ребенка, на лечение которого требуется больше всего денег.

2.jpg

– Женщины пришли в офис фонда. Мы им подробно рассказали, на покупку какого лекарства собираются деньги. Дочери Валентины Ивановны познакомились с мамой Ксюши – Ольгой. Она благодарна всем знакомым и незнакомым людям, объединившимся ради спасения ее дочери. В самом начале лечения, в июле 2017 года, одноклассник Ольги перевел для Ксюши 350 тыс. рублей. В декабре дедушка из их родной Воробьевки срубил в своем дворе роскошную елку, продал дерево за 8 тыс. рублей и вырученные деньги передал на лечение малышки. И в это же время всего за неделю добрые люди помогли собрать деньги на покупку препаратов для первого курса лечения. Сестры, передавая деньги, отметили, что им важно выполнить просьбу своей мамы. Ведь именно в добрых поступках живет память о человеке, – добавила Наталия Дашкова.

8.jpg

У Ксюши Семиротовой острый лейкоз, который не лечится общедоступными лекарствами. Врачи видели спасение только в новейшем дорогом препарате. В рекордно короткие сроки в конце 2017 года с помощью неравнодушных людей «ДоброСвету» удалось собрать необходимые на покупку лекарства 1,3 млн рублей. Ксюша находилась под капельницей 28 дней 24 часа в сутки, но мучения были вознаграждены – после курса лечения анализы показали резкое сокращение бластных клеток (признак острого лейкоза). Успех лечения закрепил и второй курс лечения – в крови Ксюши раковых клеток не обнаружили.

Костный мозг девочки чист, но останавливать лечение нельзя. В апреле 2018 года Ксюше Семиротовой проведут трансплантацию костного мозга в одной из клиник Санкт-Петербурга.

– Чтобы бластные клетки не появились снова, лечение необходимо продолжать. Нужен третий курс лечения стоимостью 1,3 млн рублей. Без него есть большой шанс рецидива. Поэтому так важно не останавливать начатое лечение. Ксюша действительно идет к выздоровлению. Это уникальный случай для нашего города, – отметили в «ДоброСвете».

Сестры из Воронежа передали 500 тыс рублей на лечение онкобольной девочки

Как помочь Ксюше Семиротовой, можно узнать на сайте фонда.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: