Тридцать первая сессия региональной конференции продовольственной и сельскохозяйственной организации объединенных наций (ФАО) (FAO – Food and Agriculture Organization of the United Nations) для Европы открылась в Воронеже в среду, 16 мая. Торжественная церемония прошла в областном правительстве.

1.JPG

Россия впервые стала площадкой для проведения этого международного мероприятия. Перед участниками выступил генеральный директор ФАО Жозе Грациану да Силва:

– Для меня большая честь присутствовать здесь сегодня. Прежде всего хочется поблагодарить правительство РФ, Воронежской области за поддержку и помощь в организации. Россия – это важный помощник ФАО, который делится опытом. Сейчас многие страны пытаются понять, как обеспечить рост продовольствия, сохранность природных ресурсов, продовольственную безопасность, побороть нищету. Нам надо наращивать наши усилия. Во многих странах наблюдается отсутствие продовольственной безопасности. Многие страны сталкиваются с проблемами питания – как недоеданием, так и перееданием. Кроме того, возникла проблема изменения климата, что негативно сказывается на сельском хозяйстве. Из-за изменения климата проявляются различные болезни животных на тех территориях, где их раньше не было. Поэтому необходимо учесть эти изменения. Это одна из важных тем в нашей работе.

5.jpg

Гендиректор ФАО также отметил, что необходимо работать над снижением уровня выбросов парниковых газов, обеспечить экологичность сельского хозяйства. Жозе Грациану да Силва поблагодарил представителей РФ за содействие, которое они оказывают другим странам в обеспечении роста сельского хозяйства.

8.jpg

Полномочный представитель президента в ЦФО Алексей Гордеев подчеркнул, что конференция ФАО в Воронеже – еще один шаг к укреплению международного сотрудничества:

– Воронежская область – крупнейший аграрный регион Российской Федерации. Россия уже девять лет является активным участником ФАО. В 2016 году в Москве был открыт офис ФАО. Наша страна финансирует несколько значимых проектов, наши эксперты все чаще принимают участие в работе с ФАО, укрепляется взаимоотношение с некоммерческим сектором и научным сообществом. Вопросы продовольственной безопасности сегодня находятся в центре внимания руководства страны. Владимир Путин поставил приоритетной задачей снижение в два раза за шесть лет уровня бедности в стране. Принимаются меры для увеличения потенциала сельского хозяйства, эффективного использования природных ресурсов.

4.JPG

По словам Алексея Гордеева, в числе приоритетных направлений – развитие сельских территорий. За последние годы удалось добиться серьезных результатов в этих направлениях, и страна готова делиться опытом.

– Большое значение приобретает цифровизация сельского хозяйства. Это одно из многообещающих направлений. У РФ есть опыт реализации инновационных решений в данной сфере, которым мы могли бы поделиться, – добавил Гордеев.

2.jpg

Врио губернатора Воронежской области Александр Гусев отметил, что для региона большая честь стать площадкой для проведения конференции.

– Воронежская область всегда занимала важное место на аграрной карте РФ. Сегодня регион наглядно подтверждает свою репутацию. Область находится в пятерке лидеров по производству зерна, на втором месте по сахарной свекле, входит в десятку по молоку и мясу. Наши аграрии стабильно наращивают экспорт. Это стало возможно благодаря внедрению инновационных технологий, поддержке крупных инвестпроектов со стороны федерального центра. Большое внимание уделяется развитию сельских территорий. Человек должен иметь все условия для комфортной работы на земле, – сказал глава региона.

3.jpg

На открытии церемонии также присутствовал замминистра сельского хозяйства Евгений Громыко. Он поблагодарил Воронежскую область за организацию конференции:

– Примечательно, что наша встреча проходит в Воронеже. Уже много сказано о достижениях этого региона, и это так и есть. Один из основных вопросов, которые мы рассмотрим, – современные тренды экологизации при ведении сельского хозяйства, сокращение ущерба окружающей среде при производстве продуктов питания. Современные технологии должны способствовать этому. Необходимо укреплять рынок экопродуктов. Россия не стоит в стороне от этих процессов.

6.JPG

В Воронеже работает 31 европейская региональная конференция ФАО

Справка РИА «Воронеж»

Продовольственная и сельскохозяйственная организация объединенных наций (ФАО) (FAO – производное от Food and Agriculture Organization of the United Nations) основана в Квебеке 16 октября 1945 года. Является межправительственной организацией, в состав которой входят 194 государства-члена, два ассоциированных члена и одна организация-член – Европейский союз.

ФАО представлена более чем в 130 странах. Штаб-квартира находится в Риме. Стратегические цели ФАО – содействие борьбе с голодом, повышение продуктивности и устойчивости сельского, лесного и рыбного хозяйств, сокращение масштабов нищеты в сельских районах. Девиз организации – Fiat panis (Да будет хлеб).

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».